Na mesma gôndola, um pacote de 500 g com o selo 100% arábica sai por volta de R$ 20, e um pacote de 250 g de café especial — também 100% arábica — passa de R$ 45. Por quilo, é quase cinco vezes mais. Se a espécie é a mesma nos dois, o selo não explica a diferença de preço. Ele explica outra coisa.
O selo compara arábica com canéfora, a segunda espécie comercial de café, vendida no Brasil sob os nomes conilon e robusta. É essa a comparação que este texto faz, com número: cafeína, açúcar, gordura, ácido clorogênico, corpo, acidez, preço da saca e uso final. No fim, você vai saber quando a canéfora é economia, quando ela é escolha técnica e em que situações pagar mais por 100% arábica não devolve nada na xícara.
Arábica e canéfora: duas espécies, não dois níveis de qualidade
Coffea arabica e Coffea canephora são plantas diferentes, não versões boa e ruim da mesma planta. A arábica é alotetraploide, com 44 cromossomos, e se autofecunda na maior parte das floradas. A canéfora tem 22 cromossomos e é autoincompatível: precisa de pólen de outra planta para vingar.
Essa diferença de reprodução tem consequência prática direta no pacote. Como a arábica se autofecunda, uma variedade se mantém estável de geração em geração — é por isso que faz sentido escrever Bourbon Amarelo, Catuaí ou Geisha no rótulo e esperar um perfil sensorial parecido a cada safra. A canéfora, por depender de polinização cruzada, é multiplicada por clones e comercializada por lote de lavoura, não por variedade. Rótulo de conilon quase nunca traz nome de variedade porque, na prática, ele não significaria a mesma coisa.
O resto das diferenças agronômicas separa as duas ainda mais:
- Altitude. A arábica de qualidade fica entre 800 e 1.400 metros no Brasil — nosso Bourbon Amarelo vem de 1.100 m em Muzambinho. A canéfora produz bem do nível do mar até cerca de 800 m.
- Temperatura. A arábica rende melhor entre 18 °C e 22 °C de média anual. A canéfora tolera de 22 °C a 26 °C e aguenta umidade alta sem colapsar.
- Doença. A canéfora é naturalmente mais resistente à ferrugem (Hemileia vastatrix) e a nematoides. Menos defensivo, menos perda de safra, custo menor por saca.
- Produtividade. Lavouras irrigadas de conilon no Espírito Santo passam de 40 sacas por hectare com folga; a média nacional da arábica fica bem abaixo disso. Mais saca no mesmo hectare puxa o preço para baixo.
- Colheita. Café especial de arábica exige colheita seletiva, que separa o fruto maduro do verde e do passa. Conilon é derriçado de uma vez. A diferença é de mão de obra, e mão de obra é o item mais caro do café.
Guardando só uma frase deste bloco: o preço mais baixo da canéfora vem de agronomia, não de fraude. É uma planta mais barata de produzir. O problema começa quando um blend com canéfora é vendido pelo preço de um arábica especial.
Cafeína: 1,2% contra 2,2% e o que sobra na xícara
A cafeína é o número mais fácil de separar as duas espécies. Em peso seco de grão cru:
- Arábica: 0,9% a 1,5% de cafeína, com média em torno de 1,2%.
- Canéfora: 1,6% a 2,7%, com média em torno de 2,2%.
Traduzindo para a xícara com uma dose padrão de 12 g de pó: 12 g de arábica carregam cerca de 144 mg de cafeína no pó, e a extração de um coado leva de 70% a 80% disso — algo entre 100 mg e 115 mg na bebida. Os mesmos 12 g de canéfora carregam cerca de 264 mg e entregam entre 185 mg e 210 mg. Um blend meio a meio fica na faixa de 145 mg a 160 mg.
Isso importa em dois momentos opostos. Quem toma quatro xícaras por dia de um blend com canéfora pode estar passando de 600 mg de cafeína sem perceber, perto do dobro de quem toma as mesmas quatro xícaras de arábica. E quem quer a cafeína — antes de treino, num cold brew de véspera de prova — está pagando menos por ela na canéfora. Se essa conta for a sua, vale ver quanto de cafeína o café especial realmente tem antes de trocar de pacote.
Açúcar, lipídio e ácido clorogênico: a química que vira sabor
Cafeína é só um dos compostos. Quatro outros explicam por que a mesma torra aplicada nas duas espécies produz bebidas que ninguém confunde. Os valores abaixo são de grão cru, em percentual de peso seco, e variam com safra e origem:
| Composto | Arábica | Canéfora (conilon/robusta) | O que ele faz na xícara |
|---|---|---|---|
| Sacarose | 6% a 9% | 3% a 5% | Precursora de caramelização e de reação de Maillard: doçura e complexidade aromática |
| Lipídios | 15% a 17% | 10% a 11,5% | Carregam aroma, dão sensação de untuosidade e sustentam a crema no espresso |
| Cafeína | 0,9% a 1,5% | 1,6% a 2,7% | Estímulo e parte do amargor de fundo |
| Ácidos clorogênicos | 5,5% a 8% | 7% a 10% | Na torra viram ácidos quínico e cafeico: amargor seco e adstringência |
| Trigonelina | 1,0% a 1,2% | 0,6% a 0,75% | Gera piridinas e pirróis na torra: notas de pão, cereal e chocolate |
Repare que a arábica tem quase o dobro de sacarose e a canéfora tem mais ácido clorogênico. Esses dois números sozinhos já contam a história: mais açúcar disponível significa mais material para caramelizar e formar aroma; mais ácido clorogênico significa mais precursor de amargor áspero. Não é preferência de paladar refinado, é estequiometria.
Corpo, acidez e doçura: a mesma torra, duas bebidas diferentes
Traduzindo a química acima em três descritores que você percebe às cegas:
Corpo
Corpo é a sensação de peso e viscosidade na boca. A canéfora costuma entregar corpo mais pesado apesar de ter menos lipídio, porque tem mais sólidos solúveis totais e mais polissacarídeos que passam para a bebida. É um corpo denso, meio pastoso, que fica na língua. A arábica de altitude entrega corpo sedoso, que preenche sem grudar. Nenhum dos dois é errado: em bebida com muito leite, o corpo pesado da canéfora atravessa melhor.
Acidez
Aqui a distância é maior. A arábica traz ácidos cítrico e málico em quantidade suficiente para produzir a acidez brilhante que lembra fruta cítrica ou maçã. A canéfora é pobre nesses ácidos orgânicos e rica em clorogênicos, então o que aparece não é acidez viva: é uma aspereza de fundo, mais próxima de adstringência do que de fruta. Café de canéfora costuma ser descrito como "plano" — não porque falta intensidade, e sim porque falta variação ao longo do gole.
Doçura e amargor
Com 6% a 9% de sacarose, a arábica bem torrada tem doçura residual perceptível mesmo sem açúcar adicionado. A canéfora, com metade disso e mais precursor de amargor, tende ao amargor seco. É por isso que a canéfora quase sempre recebe torra escura na indústria: a torra escura degrada parte dos clorogênicos e uniformiza o perfil, mascarando a aspereza — ao custo de apagar o que sobrou de aroma. O mecanismo é o mesmo que faz a torra escura render mais corpo e crema no espresso, com menos nuance.
Tabela: arábica x conilon em nove critérios
Comparação lado a lado, sem adjetivo solto. A coluna "arábica especial" pressupõe pontuação SCA 84 ou mais; a coluna "arábica comum" é o que a maior parte dos pacotes de supermercado com selo 100% arábica entrega.
| Critério | Arábica especial (SCA 84+) | Arábica comum de prateleira | Canéfora (conilon/robusta) |
|---|---|---|---|
| Cafeína na xícara (dose de 12 g) | 100 a 115 mg | 100 a 115 mg | 185 a 210 mg |
| Corpo | Sedoso, médio a alto | Médio, pouco definido | Denso e pesado |
| Acidez | Cítrica ou málica, definida | Baixa, achatada pela torra | Praticamente ausente; adstringência no lugar |
| Doçura residual | Alta (6% a 9% de sacarose) | Média | Baixa (3% a 5% de sacarose) |
| Amargor | Baixo e limpo | Médio | Alto e seco |
| Altitude de cultivo | 800 a 1.400 m | 400 a 900 m | 0 a 800 m |
| Escala de classificação usada | SCA, 0 a 100 pontos | Classificação por tipo e por bebida | Protocolo próprio de canéfora fina |
| Faixa de preço por 250 g | R$ 40 a R$ 70 | R$ 10 a R$ 16 | R$ 7 a R$ 12 (quase sempre dentro de blend) |
| Melhor uso | Coado, prensa, espresso de origem única | Coado do dia a dia com leite ou açúcar | Base de blend para espresso, solúvel, bebida gelada forte |
A linha da escala de classificação é a mais ignorada e a mais reveladora. A classificação brasileira por bebida — estritamente mole, mole, apenas mole, dura, riada, rio e rio zona — só se aplica à arábica. Canéfora não entra nessa escala. Então quando um rótulo de blend diz "bebida dura", ele está descrevendo apenas a fração arábica do conteúdo. E "dura" é o quarto degrau de sete, contando de cima.
Preço: onde a diferença nasce e quanto dela chega ao pacote
No grão cru, a saca de 60 kg de conilon costuma ser negociada abaixo da saca de arábica, com desconto histórico na faixa de 20% a 40%. Esse desconto oscilou muito nos últimos ciclos, e houve momentos em que a diferença encolheu para menos de 15% por causa de quebra de safra na arábica. Ou seja: quem monta blend com conilon não está garantido de economia permanente.
Mas o preço do grão cru é a menor parte do que você paga na prateleira. Num café especial, a matéria-prima costuma responder por menos da metade do preço final. O resto está em:
- Colheita seletiva e pós-colheita. Separar cereja de verde e conduzir secagem em terreiro ou secador controlado custa mão de obra que a derriça total não custa.
- Rendimento após rebeneficiamento. Um lote que precisa sair com menos de 5 defeitos por amostra descarta grão. Cada quilo descartado é custo diluído no que sobra.
- Torra em lote pequeno. Torrar 30 kg por vez com curva ajustada por lote custa mais por quilo do que torrar tonelada em perfil único.
- Embalagem com válvula unidirecional. Ela deixa o CO2 da torra sair sem deixar oxigênio entrar, e sozinha responde por parte da diferença entre 250 g e 500 g de preço.
- Giro rápido. Vender café com poucas semanas de torra exige estoque menor e mais frequente. Pacote parado meses na prateleira é barato de operar.
Agora a conta que interessa. Um pacote de 250 g rende cerca de 20 xícaras com dose de 12 g. Com isso, o custo por xícara fica assim:
| Categoria | Preço equivalente por 250 g | Xícaras por pacote (dose de 12 g) | Custo por xícara |
|---|---|---|---|
| Tradicional (blend com canéfora) | R$ 8 a R$ 13 | ~20 | R$ 0,40 a R$ 0,65 |
| 100% arábica de supermercado | R$ 10 a R$ 16 | ~20 | R$ 0,50 a R$ 0,80 |
| Gourmet | R$ 18 a R$ 30 | ~20 | R$ 0,90 a R$ 1,50 |
| Especial SCA 84+ | R$ 40 a R$ 70 | ~20 | R$ 2,00 a R$ 3,50 |
Sair do tradicional e ir para o especial custa entre R$ 1,50 e R$ 3,00 a mais por xícara. Para quem toma duas por dia, são de R$ 90 a R$ 180 por mês. Esse é o número honesto da decisão — e ele é comparável ao de um café coado tomado fora de casa, que raramente sai por menos de R$ 8. As faixas por categoria estão detalhadas em gourmet, especial e tradicional.
Uso: quando a canéfora é escolha técnica, não economia
Torrefação séria usa canéfora de propósito em pelo menos quatro situações, e nenhuma delas é para baratear às escondidas:
- Base de blend para espresso de cafeteria. A canéfora entrega crema mais espessa e mais persistente e sustenta o corpo em bebida com muito leite. Uma fração de 10% a 20% já muda a textura sem dominar o sabor.
- Café solúvel. A canéfora rende mais sólidos solúveis por quilo de grão, o que reduz o custo do processo de extração e secagem. Boa parte do solúvel do mundo é canéfora por razão industrial, não por descuido.
- Descafeinado industrial. Parte do processo remove cafeína, e partir de um grão com mais cafeína dá margem para perda sem inviabilizar o lote.
- Bebida gelada de rua. Em bebida gelada, muito açúcar e muito leite, a acidez fina da arábica se perde. O corpo pesado da canéfora atravessa.
E existe canéfora de alto padrão. Há um protocolo de avaliação sensorial específico para a espécie, com sua própria escala e seu próprio corte de pontuação, sob o nome de canéfora fina. Um lote assim, cultivado e processado com o mesmo cuidado de um arábica especial, entrega uma bebida limpa, com corpo e nota de cacau — e supera com folga um arábica de bebida rio. A frase "arábica é sempre melhor" é falsa nesse ponto específico, e é o único ponto em que ela é falsa.
Como identificar canéfora num pacote que não declara a espécie
Rótulo brasileiro não é obrigado a estampar o percentual de cada espécie no blend. Quando a informação não está lá, sobram indícios. Em ordem de confiabilidade:
- Formato do grão. Só funciona com café em grãos. O grão de arábica é maior, oval e tem o sulco central sinuoso, em S. O de canéfora é menor, mais arredondado e o sulco é quase reto. É o indício mais direto que existe — e mais uma razão para comprar em grãos em vez de moído.
- Preço por quilo. Abaixo de R$ 40 o quilo, no varejo, a chance de haver canéfora no pacote é alta, mesmo com selo de pureza.
- Torra escura sem justificativa de perfil. Grão preto e brilhante de óleo, com o rótulo silencioso sobre origem e variedade, quase sempre indica que a torra está cobrindo alguma coisa.
- Ausência de data de torra. Muitos pacotes trazem só a validade, de 12 a 18 meses. Sem data de torra, você não sabe se o café tem três semanas ou dez meses de moído.
- Silêncio sobre altitude, região e variedade. Quem colheu um lote de arábica de altitude escreve isso no pacote. Quem não escreve costuma não ter o que escrever.
Quando pagar por 100% arábica não compensa
Existem casos concretos em que o selo não devolve nada:
- Arábica de bebida riada ou rio. São defeitos de fermentação com gosto de iodo e fenol. Um arábica rio é pior de beber que uma canéfora bem processada, e continua sendo 100% arábica.
- Torra escura demais. A partir de certo ponto da torra, o que diferenciava as espécies já foi degradado. Pagar por sacarose e ácidos que a torra queimou é jogar dinheiro fora.
- Bebida com muito leite e açúcar. Num copo com 200 ml de leite e duas colheres de açúcar, a acidez cítrica desaparece. Aí o que você comprou não chega ao paladar.
- Pacote moído aberto há mais de trinta dias. Café moído perde aroma rápido depois de aberto. O quinto café da terceira semana de um pacote de 500 g moído já não é o que estava no rótulo.
- Café feito com água fervendo direto. Acima de 96 °C a extração puxa amargor e adstringência de qualquer grão. A faixa útil é 92 °C a 96 °C, e ela custa zero.
Ou seja: método ruim, torra escura e pacote velho anulam o prêmio pago pela espécie. Antes de trocar de café, vale conferir se o problema está no grão mesmo.
Quatro perfis de consumo e a espécie que compensa em cada um
- Você toma 4 ou 5 xícaras por dia, sempre com leite e açúcar. A diferença sensorial que você paga se perde no copo, e o consumo de cafeína pesa. Um 100% arábica de prateleira, torra média, resolve. Subir para especial aqui rende pouco.
- Você toma 1 ou 2 xícaras por dia, puras, e presta atenção nelas. É o cenário em que o especial se paga: R$ 2 a R$ 3 por xícara para o único café do dia é um gasto pequeno com diferença grande. Método coado ou prensa, moagem na hora.
- Você quer cafeína para treino ou plantão. Canéfora entrega quase o dobro de cafeína pelo mesmo peso e por menos dinheiro. É a única situação em que a escolha por conilon é objetivamente racional em custo por miligrama.
- Você faz espresso em casa e quer crema espessa. Um blend de arábica com 10% a 20% de canéfora sustenta crema e corpo melhor que uma arábica clara pura. Para espresso de origem única com doçura e acidez, o caminho é o contrário: arábica especial de torra média.
Vale registrar o que a pontuação diz e o que ela não diz. A escala SCA de 0 a 100 avalia fragrância, sabor, finalização, acidez, corpo, uniformidade, doçura, ausência de xícaras defeituosas e equilíbrio. De 80 pontos para cima, o café é classificado como especial. De 84 para cima — a faixa do nosso Bourbon Amarelo — a diferença já aparece para quem não é provador treinado. Os detalhes de cada faixa estão em o que significam os 80 pontos da escala SCA, e o comparativo direto das duas espécies em preço e sabor está no guia de robusta e conilon contra arábica.
Se for levar dois números daqui, leve estes: quase o dobro de cafeína e metade da sacarose. É essa a distância entre canéfora e arábica, e é ela que aparece na xícara como amargor de um lado e doçura do outro. O selo 100% arábica garante que você está do lado da sacarose. Ele não garante quanta doçura sobrou depois da colheita, da torra e dos meses de prateleira.
Do nosso lado, o que dá para declarar sem ambiguidade: Bourbon Amarelo de Muzambinho, Sul de Minas, cultivado a 1.100 metros, pontuação SCA 84 ou mais, torra em lote pequeno e envio a partir de Santos. Vem em 250 g moído, 250 g em grãos e combos de 4 pacotes — e o frete sai de graça acima de R$ 200. Se você está no perfil de uma a duas xícaras por dia, puras, é aí que a conta fecha.
Perguntas frequentes
Café 100% arábica é sempre melhor que blend com conilon?
Não. Na média, sim: a arábica tem quase o dobro de sacarose (6% a 9% contra 3% a 5%) e menos ácido clorogênico, o que rende mais doçura e menos amargor seco. Mas um arábica de bebida riada ou rio, com defeito de fermentação, é pior de beber que uma canéfora fina bem processada. E em espresso com muito leite, uma fração de 10% a 20% de canéfora melhora corpo e crema. O selo diz a espécie; a qualidade depende de colheita, processamento, torra e frescor.
Todo café especial é 100% arábica?
Quase sempre, mas não por definição. A escala SCA de 0 a 100 foi construída para arábica, e é nela que se define o corte de 80 pontos. A canéfora tem protocolo de avaliação próprio, com escala separada, sob o nome de canéfora fina. Então existe canéfora de alto padrão avaliada formalmente — ela apenas não é medida na mesma régua. No mercado brasileiro de varejo, o que se vende como café especial é arábica em praticamente toda a oferta.
Por que dois cafés 100% arábica têm preços tão diferentes?
Porque a espécie é só o primeiro filtro. O que separa um pacote de R$ 12 de outro de R$ 50, ambos 100% arábica, é altitude de cultivo, colheita seletiva contra derriça total, número de defeitos por amostra, tipo de bebida na classificação, tamanho do lote na torra, embalagem com válvula e tempo entre torra e venda. Dois cafés da mesma espécie podem ter mais de 20 pontos de diferença na escala SCA, e cada ponto acima de 80 custa dinheiro para ser conquistado na lavoura.
O selo 100% arábica é fiscalizado no Brasil?
A declaração de espécie no rótulo está sujeita a fiscalização de rotulagem por amostragem, não a certificado obrigatório por lote. Existe também programa setorial de pureza de adesão voluntária, cujo selo indica participação no programa e não pontuação de qualidade. Na prática, isso significa que o selo é uma afirmação do fabricante sujeita a verificação eventual — e não um laudo. Rótulo que traz região, altitude, variedade e data de torra dá mais segurança que o selo isolado, porque são informações verificáveis e específicas.
Qual pontuação SCA procurar no rótulo?
De 80 pontos para cima o café é classificado como especial, e essa é a linha mínima. Entre 80 e 83 a diferença para um bom gourmet é sutil para paladar não treinado. De 84 pontos para cima a diferença fica evidente em doçura e limpeza de xícara — é a faixa do nosso Bourbon Amarelo de Muzambinho. Acima de 86, o café costuma ser microlote com produção pequena e preço proporcional. Se o rótulo não informa pontuação, procure altitude, variedade, região e data de torra: quem tem pontuação alta raramente omite as quatro.